¿Puede un profesional autónomo modificar el tipo de retención IRPF que debe aplicar?

No, así lo dictamina la DG. Tributos, en su CV (V0390-18), al señalar que la norma de aplicación, art. 95 del RIRPF, no permite que el profesional autónomo venga en aplicar tipos de retención, inferiores o superiores, distintos a los establecidos.

Si es de su interés no dude en solicitar más información a nuestro Departamento Fiscal.

Deja un comentario